Auction 807, Lot # 160
ALEJANDRO COLUNGA (Guadalajara, Jalisco, 1948 - ) Autorretrato como Santo Cristo sangrante de cuaresma Firmado y fechado 89 90 al reverso Óleo sobre tela Agradecemos al Maestro Alejandro Colunga por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2016. La temática religiosa es recurrente en la obra del artista, pero siempre con un estilo muy personal. "Recuerdo también los tesoros de la Catedral, como el Cristo agonizante dentro de un ataúd de cristal, con sus heridas pintadas con impactante realismo. Me fascinaba el color de las figuras de los santos y el olor de incienso. Imaginaba a las vírgenes y a los santos en sus nichos como parte de un vasto circo; en mi mente ellos volaban en trapecios, hablaban entre sí, reían y tocaban música…". Alejandro Colunga. Fuente consultada: ALBERTO, Eliseo et ál. Colunga. México. GM Editores, Espejo de Obsidiana, 2008, Pág. 57. 70 x 70 cm USD $3,500-$4,800 Estimado $ 65,000-90,000